Краевед и историк - Макеев Иван Семенович

Макеев Иван Семенович родился 7 марта 1923 года в хуторе Амогаевском Новоанненского района Волгоградской области в семье крестьянина-середняка.

Не подлежит забвению. Волокитин Вениамин Панфилович

   Время неумолимо движется вперед, все дальше и дальше отдаляя нас от победного салюта 1945 года, все меньше и меньше оставляя свидетелей тех незабываемых событий. Как мало остается тех, кто в действительности вынес всю тяжесть невзгод на своих плечах, прошел дорогу длинною в 1418 дней и ночей. Год назад не стало еще одного ветерана Великой Отечественной войны нашего известного земляка Вениамина Панфиловича Волокитина.

Он служит России. Контр-адмирал В. Г. Кондаков

      Василий Георгиевич Кондаков родился 30 мая 1954 года в р.п. Новониколаевском. В 1971 году закончил Новониколаевскую среднюю школу № 1. Учился прилежно, старательно. Одноклассники рассказывают о нем , как об одном из лучших учеников тех лет.
      Его родители –учителя – мечтали, что сын пойдет по их стопам. Но он поступил в Черноморское военное училище. После окончания получил направление на тихоокеанский флот. Первая должность на подводной лодке- командир старта ракет.

Наш земляк генерал - пограничник. Земцов Виктор Иванович

Наш земляк Виктор Иванович Земцов родился в х..Двойновском 26 ноября 1946 года. После окончания средней школы поступил в Московское пограничное командное училище. По окончании училища лейтенанта В.И. Земцова в 1968 году направляют для службы Северо-Западный пограничный округ. В течении семи лет занимал должности заместителя начальника 9-й пограничной заставы, начальника 5-й пограничной заставы.