20 ФЕВРАЛЯ НАЧАЛО МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛИ.


Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами; обрядовые и не обрядовые действия, традиционные игры и затеи, обязанности и поступки до отказа заполняли все дни. Сил, энергии, задора хватало на все, поскольку царила атмосфера предельной раскрепощенности, всеобщей радости и веселья. Каждый день масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения и пр.:
Понедельник - "встреча",
вторник - "заигрыш",
среда - "лакомка", "разгул", "перелом",
четверг-"разгуляй-четверток", "широкий",
пятница - "тещины вечера", "тещины вечерки",
суббота - "золовкины посиделки", "проводы",
воскресенье - "прощеный день".
Вся же неделя именовалась "честная, широкая, веселая, боярыня-масленица, госпожа масленица".
Понедельник - встреча.
В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне.  Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.  Песни, которые поют в день "встречи", очень жизнерадостны.
Вторник - заигpыш
С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные  гулянья, представления. В больших деревянных балаганах (помещения для народных  театральных зрелищ с клоунадой и комическими сценами) давали представления во  главе с Петрушкой и масленичным дедом. На улицах попадались большие группы  ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались  веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и  на простых розвальнях. Было в почете и другое нехитрое развлечение - катание с  обледенелых гор.
 Среда - лакомка
 Она открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье  накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях в складчину варили пиво.  Повсюду появлялись театры, торговые палатки. В них продавались горячие сбитни  (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Здесь же,  прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю.
Четверг - разгул (перелом, широкий четверг)
На этот день приходилась середина игр и веселья. Возможно, именно тогда  проходили и жаркие масленичные кулачные бои, кулачки, ведущие свое начало из  Древней Руси. Были в них и свои строгие правила. Нельзя было, например, бить  лежачего ("лежачего не бьют"), вдвоем нападать на одного (двое дерутся - третий не лезь), бить ниже пояса или бить по затылку. За нарушение этих правил грозило наказание. Биться можно было "стенка на стенку" или "один на один". Велись и "охотницкие" бои для знатоков, любителей таких поединков. С удовольствием наблюдал такие бои и сам  Иван Грозный. Для такого случая это увеселение готовилось особенно пышно и  торжественно. И все-таки это была игра, праздник, которому, естественно, соответствовала и одежда. Если и вы хотите следовать древним русским ритуалам и обычаям, если у вас сильно чешутся руки, можно слегка и позабавиться, наверное, дракой - снимутся заодно и все негативные отрицательные эмоции, наступит разрядка (может, в этом и был какой-то тайный смысл кулачных боев), а заодно это и поединок сильнейших. Только не забывайте обо всех ограничениях и, главное, о том, что это все-таки праздничный, игровой поединок.
Пятница - тещины вечера
Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы,  содействовать молодежи в нахождении себе пары. А уж, сколько внимания и почестей  оказывалось на масленице молодоженам!  Традиция требует, чтобы они нарядные выезжали "на люди" в расписных санях,  наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе, чтобы торжественно под песни  скатывались с ледяной горы. Однако, самым главным событием, связанным с молодоженами, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир (если, конечно, зять был ей по душе).
В некоторых местах "тещины блины" происходили на лакомки, т. е. в среду на масленичной неделе, но могли приурочиваться к пятнице. Если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу зятья устраивали "тещины вечерки" приглашали на блины. Являлся обычно и бывший дружка, который играл ту же роль, что и на свадьбе, и получал за свои хлопоты подарок. Званая теща (существовал и такой обычай) обязана была прислать с вечера все необходимое для печения блинов: сковороду, половник и пр., а тесть посылал мешок гречневой крупы и коровье масло. Неуважение зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей.
Суббота - золовкины посиделки
Золовка - это сестра мужа. Итак, в этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных. Как видим, на этой "масленице жирной" каждый день этой щедрой недели сопровождался особым застольем.
Воскресенье - проводы, целовальник, прощеный день.
Последний день масленичной недели назывался "прощёным воскресеньем": родственники и друзья ходили друг к другу не праздновать, а с "повинением", просили прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения,  причинённые в текущем году. При встрече (порой даже с незнакомым человеком) полагалось остановиться и с  троекратными поклонами и "слёзными словами" испросить взаимного прощения: "Прости меня, в чём я виноват или согрешил перед тобой". "Да простит тебя Бог и я прощаю",- отвечал собеседник, после чего в знак примирения нужно было поцеловаться.


© http://www.vampodarok.com/calend/487/