Мероприятия.



        Внимание! Внимание!
        Весёлое гуляние!
        Собирайся скорее, народ!
        Видишь, Масленица к нам идёт!
    С такими словами работники библиотеки Штименко Н.В. и Мочалова Е.В. совместно с директором краеведческого музея Кичигиной Н.В. встречали учащихся 2-х классов СОШ №1 в краеведческом музее нашего посёлка. Ребята узнали об одном из русском народном празднике, что Масленицу празднуют на последней неделе перед Великим постом.
     Масленица – самый весёлый, шумный праздник. Дети узнали, что каждый день недели имеет своё название. А название говорит о том, что в этот день полагается делать.  Понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй», пятница – «тёщины вечера», суббота -  « золовкины посиделки», воскресенье – « прощёный день». В этот день просят друг у друга прощения и провожают Масленицу.
    С Масленицей связано много примет. Считается, что нужно печь столько блинов, сколько хочется счастья и благополучия. Горы блинчиков означало удачу, здоровье, достаток в семье. Если же стол будет пуст, то стоит ожидать финансовые трудности.
    Ребята также узнали поговорки, загадки о Масленице. Познакомились с песнями – дразнилками, узнали, что называли «докучными сказками». А также проведён конкурс скороговорок.
    Всё мероприятие сопровождалось выступлением ансамбля «Калинушка» под руководством директора ДК Калининой Г.А., за что им огромное спасибо. Под весёлые русские песни ребята пустились плясать. Мероприятие прошло весело и интересно.